Таганрог, ул. Жуковского, 3

первая
Педагогический стаж:

• Кто здесь был?
Секреты счастливой мамы. Занятие семейного клуба. Щербина Л.Г.
ИКТ технологии. Полезно или вредно. Щербина Л.Г.
Зимняя сказка в технике «Вытынанки»
Безопасность детей на дороге – забота педагогов и родителей!
В настоящее время с особой остротой поднимается вопрос обеспечения безопасности детей на улицах и дорогах, так как отмечается увеличение смертности и инвалидности среди детей и подростков, попавших в дорожно-транспортные происшествия.
Как отмечают работники ГИБДД, большинство нарушений происходят из-за незнания и прямого игнорирования правил дорожного движения.
В связи с этим в нашем детском саду совершенствуются формы и методы просветительской работы с воспитанниками и их родителями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.
Для создания зоны безопасного движения вблизи ДОУ при содействии членов комиссии установлены предупреждающие дорожные знаки: «Осторожно дети», «Искусственная неровность», которые обеспечивают безопасный путь в детский сад.
В течение года воспитанники изучают правила и маршруты безопасного дорожного движения.  Для этого в группах оборудованы центры дорожной азбуки, миниавтодромы, в которых представлены разные виды транспорта, дорожные знаки, светофор, плакаты, развивающие настольные игры и мобильный автогородок для проведения сюжетно-ролевых игр. Совместно с педагогами и родителями воспитанников созданы проекты, в которых презентованы схемы и макеты безопасного маршрута в детский сад и школу.
Благодаря созданному родителями подготовительной группы «Цветочки» напольному плану-макету воспитанники ДОУ могут в игровой форме изучать безопасный маршрут как к детскому саду, школе, так и к другим учреждениям Николаевского микрорайона города.
Опыт работы ДОУ по изучению правил безопасного дорожного движения и проведению мероприятий по реализации проекта «Безопасный маршрут дошкольника», представлен на постоянно действующих стендах «Светофория», «Учимся, играя», групповых родительских уголках, а так же в фотоколлажах, презентациях на официальном сайте ДОУ в сети Интернет.
Уровень подготовки, способный обеспечить безопасность детей как участников дорожного движения, во многом зависит от родителей. В целях повышения родительской компетентности и ответственности в вопросах предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма педагоги, воспитанники и их родители приняли активное участие в Общероссийской акции.
В рамках данной акции были проведены следующие мероприятия:
- размещены листовки в групповых родительских уголках и на информационных стендах;
- проведены тематические родительские собрания с последующей раздачей листовок и памяток;
- в старшей и подготовительной группах проведены тематические развлечения.
Чтобы наши воспитанники стали законопослушными пешеходами в нашем  детском саду созданы оптимальные условия для ознакомления с правилами безопасного  дорожного движения в микрорайоне,  сохранения их здоровья и жизни.

Левченко Л.Ю. – старший воспитатель.

Консультация «Если ребенок дерется»
Заметка «Мы за зеленую планету!»
Заметка «Обучение дошкольников правилам пожарной безопасности»
Цветной воздушный шарик
Цветотерапия. Радуга